Предложить исправление

    Родионов Андрей Юрьевич

    Узкопрофильный специалист
    Стаж 13 лет

    Инфо

    Ветеринарный врач хирург, эндоскопист, рентгенолог

    Почему выбрали эту профессию и специализацию:

    Почему ветеринарный врач? Выбор стоял при поступлении или медицинский университет, или ветеринарная академия. По баллам в медицинский не хватало, пошел в академию. Так что все просто. По поводу специализации — начинал терапевтом, осваивал рентгенологию. Был период, когда удалось поработать с двумя отличнейшими хирургами, которые и вдохновили на углубление в нынешнюю специализацию. Как говорится — все сложно и просто одновременно. Это подкупает.

    Случаев за практику много, много интересных. Много запоминающихся. Осветить хочется сейчас один.

    Всем известны заболевания верхних дыхательных путей. Остановиться сейчас хочется на заболеваниях носа и носовых пазух.

    Частые жалобы от владельцев животных, что их любимец сипит, храпит, чихает, есть выделения из носа. Кажется, что может быть проще? Назначить антибиотик, капли в нос, гомеопатические препараты — и через неделю все пройдет. Как правило, так все и работает. Правда всегда есть несколько «но».

    Часто поступают пациенты, которых лечили в разных клиниках, разными препаратами. Их «сопли», чихание, хрипы или сипение длятся уже несколько недель, месяцев, лет.

    Самый лучший вариант — если возбудителем является бактерия, которая просто оказалась не чувствительна к антибиотикам которые вводили ранее (для этого проводится исследование смыва со слизистых носовой полости). Если же мы ничего не обнаруживаем по лабораторным исследованиям, то нужно диагностировать дальше.

    В этот раз обратились владельцы молодой кошки породы мейн-кун, возраст 4.5 месяца.

    Симптомы затрудненного носового дыхания развились около 1.5 месяцев назад. Месяц лечились в сторонней клинике антибиотиками, промываниями носа, антигистаминными препаратами. Улучшения дыхания не было.

    Поле сбора анамнеза, проведения рентгенологического исследования носовых пазух, было принято решение о проведении МРТ-диагностики. Исследование заняло около 40 минут. И мы получили диагноз — новообразование носовых пазух.

    В связи с достаточно объемным образованием, было принято решение об оперативном вмешательстве. Была проведена ринотомия с удалением новообразований. Визуально схоже с полиповидными образованиями. Гистологическое исследование образования не проводилось. Животное выписано из отделения интенсивной терапии через 16 часов, с хорошим аппетитом и спокойным носовым дыханием.

    Совет владельцам: не все препараты которые помогли один раз, помогут в следующий. Не бойтесь диагностики. Мы ее проводим не для того чтобы «вытянуть» с вас деньги, а для того чтобы правильно помочь вашему любимцу.

     
     
     
     
     
     

    Другие специалисты

    Гончарова

    Павла Александровна

    Стаж 2 года

    Ветеринарный врач • Узкопрофильный специалист

    Лях

    Мария Игоревна

    Стаж 12 лет

    Узкопрофильный специалист

    Манторова

    Анастасия Андреевна

    Стаж 12 лет

    Узкопрофильный специалист

    Корзун

    Анна Алексеевна

    Стаж 12 лет

    Узкопрофильный специалист

    Кирилова

    Анна Дмитриевна

    Стаж 7 лет

    Узкопрофильный специалист • Ветеринарный врач

    Николаева

    Екатерина Алексеевна

    Ветеринарный врач • Узкопрофильный специалист

    Шавловская

    Александра Анатольевна

    Стаж 6 лет

    Узкопрофильный специалист • Ветеринарный врач

    Этот сайт использует cookies
    Понятно